Пам`ятка для батьків першокласників

Памятка для родителей будущих первоклассников

К учебному году приобрести следующие школьные принадлежности и вещи:

- ручки с синим стержнем;

- простые карандаши, линейку, треугольник; ластик;

-пенал;

- портфель;

- обложки для тетрадей;

- обложки для учебников;

- закладки;

- спортивный костюм, кроссовки, 2 футболки;

- сменная обувь (в завязывающемся рюкзачке);

- школьную форму черного цвета:

для мальчиков - костюм, белая и однотонные рубашки, гольф;

для, девочек - юбка или сарафан, брюки, белая и однотонные        блузки, гольф, пиджак;

- набор цветных карандашей (12 шт. «Аллигатор»);

- альбом для рисования (2 шт.);

- краски акварельные медовые (12 цветов),

- кисточки (узкую и широкую);

- стаканчик-непроливайка;

- пластилин, дощечка;

- клей карандаш, клей ПВА (с кисточкой);

- набор цветной бумаги Ах4;

- набор цветного картона Ах4, ножницы с тупыми концами;

- конструктор «Лего».

1.Поддерживайте в ребёнке его стремление быть школьником.

Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное  отношение к его достижениям и возможным  трудностям помогут  первокласснику подтвердить свою значимость его нового  положения и деятельности. Обсуждаёте с ребёнком те правила  и нормы, с которыми он встречается  в  лицее.

2.Ваш ребёнок учится , у него может что-то не получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

3. Составьте вместе с ребёнком  распорядок дня, следите за его выполнением.

4.Не пропускайте трудности , возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника есть логопедические проблемы, постарайтесь приучать ребёнка контролировать речь, не огорчаться если , что-то не получается.

5.Поддержите своего первоклассника в его желании добиться успеха .В каждой работе обязательно найдите , за что можно было его похвалить . Помните, что похвала и эмоциональная поддержка, способны заметно повысить  интеллектуальные  достижения человека.

6.Если вас что-то беспокоит  в поведении  ребёнка , его учебных делах. не стесняйтесь обращаться  за советом и консультацией к учителю  или психологу.

7.С поступлением в первый класс в жизни  вашего ребёнка появится  человек авторитетный. Это учитель. Уважайте мнение  ребёнка о своём педагоге.

8.Учение – это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет  жизнь ребёнка, но не должно лишить  её многообразия, радости, игры.  У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.